您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 留言选登
标题: 毓水蓬莱小区扰民
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年6月15日
受理编号: 2400024 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
每天凌晨,毓水蓬莱小区负责清扫垃圾的垃圾车开始作业,清理时间太早。现在天气炎热,每家都开窗,负责清运的垃圾车声音太大,严重影响小区居民正常休息,每天都被吵醒,难以入睡,可改为每天清早6点后在清运,望相关部门解决为盼。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年6月17日
尊敬的诉求人您好,垃圾车由市环境集团统一管理,此问题超出我区处理范围,建议您直接向市一级平台或部门反映,感谢您的信任和理解。
标题: 胜利小学四年级乱收费
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年6月13日
受理编号: 2400021 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 学校乱收费
看护费每月110元,可偏偏每个学生收取150元,老师也不说是什么,多收的40元去了哪里呢。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年6月17日
尊敬的诉求人你好,双塔区教育局投诉科电话0421-7206048,您所反映的问题可直接拨打此电话,由区教育局进行核实处理,感谢您的信任。
标题: 珠江路小学无视学生安全提前安排学生到校时间,占用一二节课,侵害学生权益
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年6月12日
受理编号: 2400020 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 校园安全
       珠江路小学违反国家规定到校时间,五一运动会规定7点到校,小学生艺术展演又规定6:30到校,6月12日学校有活动让学生6:00必须到校,一次比一次过分,说是化妆,可每次孩子画好妆都是等一上午,严重侵害了学生的睡眠,有些学生要坐公交车早上没有,要求孩子早上自己打车,对到不了的孩子严厉批评,无视学生安全,严重损害学生健康,同时所有活动都占用宝贵的一二节课,无法保证学生的学习时间,我们送孩子到校是为了学习文化知识,不是每天做各种无用的活动!请教育局领导重视管理,教育要从孩子身心健康出发!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年6月14日
尊敬的诉求人您好,现将珠江路小学的相关回复转发给您。

                                                                         关于6月12日珠江路小学活动诉求件的答复

       自疫情防控结束后,各项活动重新蓬勃的开展起来,有很多大型活动都是学校必须开展的。考虑到进入夏季,天气炎热,为防止学生中暑,活动不得不提早进行,有的时候不得已只能占用第一节课,本学期的防校园欺凌霸凌宣传(3~6年级)、劳动月启动仪式(3~6年级)、一年级新队员入队仪式(1年和5年级)时长都不超过40分钟,且只是部分年级参加;而六一表奖文艺汇演、春季运动会这样的活动都有开幕式,活动过程比较长,所以只能提前进行,全校师生都是早7:20分到校,以保证活动顺利完成。文艺演出学校都是按照时间节点去安排化妆,6月12日双塔区组织的迎七一文艺演出,按照要求所有演出人员八点半到工校,我校共计45名管乐学生和21名舞蹈学生参加演出。舞蹈队的妆容是专业化妆师才能做的,为尽量给学生减轻负担,尽量让学生们多睡会,化妆时间由原来的三个半小时缩减到两个半小时,所以最后确定了6点到校。整个化妆期间学校主管领导和几位教师也尽量帮助化妆师做些力所能及的事,比如梳头,给胳膊和脖子扑粉,确保学生化完妆后于8点10分从学校出发。习近平总书记多次强调要努力构建德智体美劳全面培养的教育体系,实施五育并举,应该说学生到校学习文化知识并不是学生的全部。各种活动的开展,丰富了学生的生活,锻炼了学生的能力,为学生的全面发展提供了高效平台。
       对于诉求人反映的情况,我校也在认真反思工作中的不足,努力将学生的学习和活动协调好,也欢迎家长和社会各界人士来校,家校社共同协作,为学生的发展提供有力的保障。

                                                                                                       双塔区珠江路小学
                                                                                                           2024年6月14日
标题: 询问是否有“教育奖励金”
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年6月10日
受理编号: 2400019 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
我想询问一下我区是否设立“教育奖励金”,在网上看到很多“教育奖励金”的情况说明,类似于考上大学本科、硕士,根据一本二本不同情况发放“教育奖励金”,在网上没能查到我市相关政策说明,故特此咨询。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年6月11日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题已超出部门处理范围,通过政务服务网查询我区未有此项政策,建议您向上一级政府,朝阳市政府进行咨询,或拨打12345进行咨询。感谢您的信任和理解。
标题: 文祥豪府一期东区停水问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年6月1日
受理编号: 2400018 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 水井取水
文祥豪府一期东区自来水动不动就停水,自来水公司也不一次性解决问题,总是修来修去也修不好,大夏天停水你让住户怎么办?请尽快解决!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年6月3日
尊敬的诉求人您好,自来水问题不在部门处理范围内,请直接联系市自来水公司进行处理,感谢您的理解和信任。
标题: 双塔区南街小学六年级毕业考试在什么时间和什么形式?
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年5月29日
受理编号: 2400016 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
我是双塔区南街小学六年级学生的家长,请问双塔区教育局六年级毕业考试在什么时间?具体什么形式,是全区统考还是本校自己组织考试。以便我们家长做好准备。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2024年5月30日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2024年6月3日
尊敬的诉求人您好,现将区教育局有关答复转发于您。

                                                                                       关于咨询六年级毕业考试相关事项的答复
家长你好:
       为落实《关于加强义务教育学校考试管理的通知》和《义务教育质量评价指南》中有关义务教育学业质量监测工作的要求,初定结合六年级期末考试开展学业质量监测工作,拟定于6月末或7月初进行一次六年级期末学业质量监测。

                                                                                                   朝阳市双塔区教育局
                                                                                                           2024年6月3日
标题: 双塔区六年级毕业考试在什么时间和什么形式?
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年5月26日
受理编号: 2400015 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
我是六年级学生的家长,请问双塔区教育局六年级毕业考试在什么时间?具体什么形式,是全区统考还是本校自己组织考试。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2024年5月26日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2024年5月27日
尊敬的诉求人您好,根据您所投诉内容,您未留下具体学校信息,因城乡小学具体政策不同,需根据实际情况进行解答。在您未留下具体学校的情况下,部门回复不准确,建议您直接向双塔区教育局直接进行咨询,联系电话:0421-7026048,或者补充完整信息后重新提出诉求。再次感谢您的信任和支持。
标题: 供暖公司私自断阀后不给退费
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年5月14日
受理编号: 2400014 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 供暖
我是北方家属院2号楼2单元203住户,于2023年10月20日在朝阳银行缴纳取暖费,朝阳市城区供热集团于2024年1月16日私自给我家断阀至2024年2月19日,承诺一个月后给退还断阀期间费用,一直拖至今日也没有给退钱,打电话一直推拖不给解决,希望予以解决。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年5月14日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题超出双塔区政府协调处理范围,供暖问题由市住建局负责,请您拨打12345处理该问题,感谢您的信任和理解。
标题: 五一街苹果专卖店收高价,维修不彻底
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年4月22日
受理编号: 2400012 状态: 办结
类型: 求助 分类: 物价
2024年3月27日星期三下午3点左右,本人在辽宁省朝阳市双塔区五一街苹果专卖店维修手机,老板答应后转交距离门店100米的星宇数码进行手机屏幕与按键的维修,3:45维修结束后付款450元,回校两个小时左右在无外力因素下手机按键无故发生损坏,且更换屏幕疑似损坏屏。3月29日星期五下午,本人返回星宇数码维修,三小时内同样在无外力因素下按键损坏不能使用,期间两次维修打车花费60元,本人觉得不值,与商家商议退款,但遭拒。特寻求12345政务平台帮助,至今未果,希望该平台了解情况后给予帮助。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年4月22日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题已通过朝阳市12345政务服务平台记录,并已进行答复,故此件不予重复受理,感谢您的信任与理解。
标题: 道路建设问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年4月13日
受理编号: 2400011 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
在西城华府小区北门口,最近安装了道路的分界杆,我知道本意是让交通更加有秩序,但西城华府小区北门的公交站点,在栏杆两侧,如果要想从站点回到小区,要绕过栏杆,导致本小区的居民出行不便,希望政府可以在栏杆中间添加一个豁口,这样乘坐公交车可以在豁口处通行,不需要绕过栏杆。希望政府部门予以解决,谢谢。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年4月14日
尊敬的诉求人您好,您所反映的位置非双塔区辖区范围,无法进一步处理,感谢您的信任和理解。
标题: 行政复议
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年4月4日
受理编号: 2400010 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
现申请撤销辽N0W725车主2024年3月17日在新华路与五一街三段交叉口直行右转违章的处罚。事实及理由:由于路政车占用右转车道施工作业,导致辽N0W725车主无法使用右转车道,只能占用直行车道右转。在交警队提供的违章影像里未拍到施工车辆,所以判定本车违章,本人要求调取对面的点位监控,交警队人员不给调取,现在本人要求上级部门介入,调取所有当时路段监控,还原事实真相。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年4月4日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题超出双塔区政府协调处理范围,为避免耽误您的宝贵时间,建议您向12123进行申诉,或拨打12345处理此问题,感谢您的信任和理解。
标题: 用水
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年4月1日
受理编号: 2400009 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
燕水路六号楼今早5点停水,到现在8个多小时还没来水。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年4月1日
尊敬的诉求人您好,关于自来水问题,请您及时拨打12345或者自来水投诉电话,自来水问题不在我区处理范围,感谢您的理解。
标题: 胜利小学食堂饭菜质量差
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年3月17日
受理编号: 2400008 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 学校食宿
胜利小学自从开学以来菜品质量一直很差,肉菜就给学生一点点,而且不让再加,素菜火候不到位,孩子反映吃后肚子不舒服。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2024年3月17日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2024年3月17日
       尊敬的诉求人您好,自2023年12月1日开始,学生在学校食堂就餐,餐食由双塔区政府通过公开招标而中标的城发集团统一采购并制作。现在一周菜谱已在家长群公示,每天各班由2名家长轮流到校陪餐。家长对菜谱和实际配餐有任何意见和建议可以随时向学校反映,学校会把家长的意见建议及时反馈给城发集团,以便整改。学生就餐可以不计次数添餐,直到孩子吃饱为止。学校将积极与城发集团沟通,进一步提高饭菜质量。感谢家长对学校工作的关注和支持!
标题: 改善村民生活居住环境(自来水、下水道)
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年2月7日
受理编号: 2400005 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 农村吃水
各位领导好:
           来自村民的建议,结婚来到辽宁朝阳双塔区桃花吐镇坤头营子村,我才发现还有这么落后的村子,没有自来水,没有下水道,大家院子里一个喝水的井,弄出来的水简直无法喝。院子里自流井、水井距离很近,造成饮用水的污染,污水排放没有统一管理,一方面人喝了会生病,另一方面会污染环境。
             到市中心开车也就20分钟的时间,没想到还这么落后,希望有关单位也能重视起来这个事情,按说村里人也挺多,距离市区那么近不应该是这么差的环境。在山西、河北、河南去了多个村庄也不至于这么惨。想给老人买个全自动洗衣机,让他们生活更加方便,都无法达到。
           城市建设固然重要,农村基础建设也不能忽视啊。衷心建议希望自来水、下水道早日能通,让老百姓的生活更加方便。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2024年2月8日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2024年2月8日
尊敬的诉求人您好,您的建议已收悉,我们将严格按照2024年中央1号文件指示精神,加强提升乡村建设水平,不断推进乡村全面振兴,再次感谢您的建议,顺祝您和家人新的一年阖家幸福、安康顺遂。
标题: 文博新苑围墙彩灯的光污染
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年2月3日
受理编号: 2400004 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
文博新苑北侧栅栏围墙上设置彩灯,严重影响凤麟园居民夜间生活,多次沟通均未按照商定办法执行,现申请取缔围墙上的彩灯。夜里十二点多了彩灯还在闪,严重影响休息。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年2月3日
尊敬的诉求人您好,根据诉求内容,光污染由生态环境局(原环保局)进行核实处理,市生态环境局双塔分局为朝阳市垂直管理,我区无法分转,建议您拨打朝阳市12345政务便民热线,为您及时处理该问题,感谢您的信任与理解。
标题: 朝柴家属院某栋2单元停水
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年1月24日
受理编号: 2400003 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
朝柴家属院某栋2单元停水快1个月了,完全一点水没有超过6天。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年1月25日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题部门已收悉,经调查,朝柴家属院11栋目前处于停水状态,朝阳市自来水公司正检查漏点并研究维修方案,尽快解决居民用水问题,请您耐心等待。
标题: 朝阳海葬业务搬到殡仪馆办理
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年1月14日
受理编号: 2400002 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 殡葬
我的亲人选择的海葬业务,本来是为了响应国家的号召,但是办理的时候却让我们去殡仪馆去办理,路远,而且有什么忘带的去拿一次特别不方便,我听说以前是在市里的某个地方办理,请问为什么搬到那么远的地方去办理了呢?这么远不是让想办理的人望而却步么?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年1月14日
尊敬的诉求人您好,朝阳市殡仪馆由朝阳市民政局管理,不在区直办理范围,感谢您的理解。
标题: 双塔区龙山街四段三合家园小区物业半夜收垃圾严重扰民(之前反馈平台答复不是双塔区管辖属于朝阳县,房证都是双塔区的啊)
用户名: 匿名 诉求时间: 2024年1月10日
受理编号: 2400001 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
三合家园小区物业垃圾车总是在下半夜一点多收垃圾,严重扰民,垃圾车发出巨大声响,使垃圾桶附近住户即使在夜晚也能吵醒,孩子上学,本来学习压力大,睡眠时间少,下半夜还被吵醒,上学没有精神。小区有很多垃圾桶,每天夜里都是这样,恳请有关单位让物业调整收垃圾时间,改在白天收或是睡觉之前,晚上九点之前,大家都没睡觉,不影响休息,也不影响物业干活。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2024年1月11日
尊敬的诉求人您好,该小区物业为小区业主委员自行选出,根据目前行政区域,该位置已属于朝阳县行政区域,物业公司也未在我区进行登记备案,故不在双塔区管理范围,感谢您的理解。
标题: 三合家园物业半夜收垃圾 严重扰民
用户名: 匿名 诉求时间: 2023年12月23日
受理编号: 2300174 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
三合家园小区物业垃圾车总是在下半夜一点多收垃圾,严重扰民,垃圾车发出巨大声响,使垃圾桶附近住户即使在夜晚也能吵醒,孩子上学,本来学习压力大,睡眠时间少,下半夜还被吵醒,上学没有精神。小区有很多垃圾桶,每天夜里都是这样,恳请有关单位让物业调整收垃圾时间,改在白天收或是睡觉之前,晚上九点之前,大家都没睡觉,不影响休息,也不影响物业干活。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2023年12月23日
尊敬的诉求人您好,三合家园物业公司为朝阳县管辖,超出部门管理范围,建议您向属地部门投诉,感谢您的信任和理解。
标题: 胜利小学午餐质量差
用户名: 匿名 诉求时间: 2023年12月20日
受理编号: 2300172 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 教育
胜利小学新来一个午餐承包商,不仅菜品质量差,而且卫生状况堪忧,学生都吃不饱。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2023年12月22日
尊敬的诉求人您好,现将学校答复转发与您:自12月1日开始,学生在学校食堂就餐,餐食由双塔区政府通过公开招标而中标的城发集团统一采购并制作。现在一周的菜谱已经在家长群中公示,每天各班都会有两名家长轮流到校陪餐。家长对菜谱和实际配餐有任何意见和建议可以随时向学校反映。学校会把家长的意见及时反馈给城发集团,以便整改。学生就餐可以不计次数添餐,直到孩子吃饱为止。学校将积极与城发集团沟通,进一步提高饭菜质量。感谢家长对学校工作的关注和支持!
共 486 条首页 上页 1 2 3 4 5 ... 下页 尾页