首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 金泰U家社区楼下两家卫生服务站问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月2日
受理编号: 2100031 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 医疗资质
       现金泰U家社区楼下存在两个社区卫生站,经询问,其中一个主要负责陶然居居民就医相关问题,但距离陶然居小区3公里左右。
       在辽事通第一次反馈此事时,相关部门人员回复:“依据城市社区卫生机构设置原则中,并未对卫生物业站设置地点有硬性要求,要求就近即可。且需要符合城市社区卫生服务站设置指导标准的要求”。并且未拿出相关设置原则的文件号。
       后本人查询到,《关于印发朝阳市城市社区卫生服务机构设置规划的通知》(朝政办发〔2007〕30号)文件中第四项第(一)小项规定:设置标准为同一区域内社区卫生服务站相聚不低于1000米,金泰U家楼下两所卫生站相距不足200米。
       在辽事通第二次反馈此事时,相关部门人员回复:“目前,我区执行的为朝双政办发【2021】6号文件《关于取消部分行政许可事项现场踏勘与压减申请材料的通知》附件2第一款的要求。且诉求中提到2007文件条款与现实不符,诉求地点金泰社区为我市新建楼盘较多地段,共6个楼盘,人口较多,为更好服务群众,在此社区设立2个卫生服务站,并由区卫生部门对2个服务站划定范围,分别服务不同的小区,两服务站针对不同区域。且诉求中提到的陶然居小区属他拉皋镇三岔口村,三岔口村设有村卫生所2家,负责该区域的村民卫生工作。”
       经本人查询,《朝阳市人民政府关于废止部分  市政府规范性文件的决定》(朝政发〔2020〕13号)中废止了1098件文件,其中没有朝政办发〔2007〕30号文件,故说明该文件仍然有效,文件不存在与现实不符的情况,同一区域内社区卫生服务站相聚不能低于1000米的规定应遵照执行。且朝双政办发文件相对于朝政发文件为下位文件,如二文件内容有争议之时应按上位文件执行。
       现提出如下诉求:根据关于印发朝阳市城市社区卫生服务机构设置规划的通知(朝政办发〔2007〕30号文件)文件处理该问题,将金泰U家社区下负责陶然居的卫生站搬迁至陶然居附近。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年6月2日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年6月2日
尊敬的诉求人您好,根据您所诉求的内容,现答复如下:诉求地点金泰社区为我市新建楼盘较多地段,共6个楼盘,人口较多,为更好服务群众,在此社区设立2个卫生服务站,并由区卫生部门对2个服务站划定范围,分别服务不同的小区,两服务站针对不同区域。且诉求中提到的陶然居小区属他拉皋镇三岔口村,三岔口村设有村卫生所2家,负责该区域的村民卫生工作。感谢您的信任。
标题: 老旧小区改造
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月31日
受理编号: 2100030 状态: 办结
类型: 求助 分类: 城市建设
尊敬的区长您好      
   我所居住的小区已经有26年的楼龄了,位置是龙城路三段五号楼,部分楼体外墙已经有露红砖的了,本以为今年的老旧小区改造能有我们这儿,可看到区里的通知却没有,而在今年改造范围之内的小区,有的还没有我们小区的楼龄老呢,所以希望能够得到部门领导的重视。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月31日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月31日
尊敬的诉求人您好,根据《辽宁省老旧小区改造工作领导小组》(辽旧改发[2020]2号)文件要求,重点改造2000年底以前建成的小区,根据上级文件要求,老旧小区改造于2030年之前逐步进行改造。感谢您的信任。
标题: 社区委员到退休年龄,还能就在岗位吗?
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月27日
受理编号: 2100029 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
今年社区的两委班子换届结束啦,有好多没有到年龄的委员继续留任,就想问问组织部,这些委员到了退休年龄后,是继续留任到下届换届,还是退下来,给今年换届招考的考生补录,盼望得到确切的答复!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月28日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月28日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在区政府管辖范围内,建议您直接向区委组织部咨询,感谢您的信任。
标题: 帮助办理商品房产权证
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月27日
受理编号: 2100028 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
2018年购置城南新苑南区商品房一套,本小区由肖家村开发,现交工已近2年,至今仍不能办理产权证,恳请区领导帮助解决办理房证问题,以促进我区房地产业的持续、健康发展。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月27日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月27日
尊敬的诉求人您好,办理房产证由朝阳市国土资源局牵头,建议您直接向市国土资源部门提出诉求,感谢您的信任。
标题: 农民工讨薪
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月23日
受理编号: 2100027 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 货运车辆
我是一名农民工,考取了驾照,给个人老板打工,一个多月的工资一分钱都没有给我,打电话总是以各种借口就是不给工资,后来打听到这个老板不止欠我一个人的工资,还是诚信黑名单。求领导帮帮忙!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月23日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月26日
尊敬的诉求人您好,现将区人社区答复转发如下:
经与诉求人沟通因诉求人无劳动合同等证据,不符合劳动监察立案要求,建议诉求人申请劳动仲裁或者司法程序。  
标题: 班主任说给学校省电费不让开电风扇
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月21日
受理编号: 2100026 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 文化
 朝阳市一中八年级二十六班班主任,去年夏天就不让孩子吹风扇,今年前两天朝阳高温。教室孩子又多,一吹风扇班主任多次让关说给学校省点电费,我想问问孩子们都热的快中暑了,到底是身体健康最重要还是学校电费重要,为什么别的班级就可以享受风扇带来的凉风,如果真的怕费电,我们家长愿意自费承担班级电费,既然学校为孩子们着想安了风扇,那为什么班主任还多次说为学校省电费,希望有关部门帮忙解决下,能让孩子在闷热的夏天享受到吹电风扇的权利。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月21日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月21日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在我区管辖范围内,建议您直接向市教育局反映相关问题,感谢您的信任。
标题: 小广告就没办法根治了吗?
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月20日
受理编号: 2100025 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
又要开始创城啦,街道通知社区清理小广告,本来疫情社区工作就特别忙,还给加活!每年创城这个小广告都清理一次又一次,不能根治!现在电话都是实名制,有关部门就能发挥作用,把这个小广告根治吗?沈阳市都开始治理小广告啦,朝阳就不行啊,什么事都下放到社区,推卸责任!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月20日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月20日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在我区管辖范围内,建议您向公安或城管部门直接反映,感谢您的信任。
标题: 电视机顶盒押金不退
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月20日
受理编号: 2100024 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 有线电视
我于今年三月份将电视机顶盒、遥控器、押金票据150元、身份证复印件、银行卡复印件交于双塔区有线电视站,工作人员姜经理告知由双塔区财政局一周内统一打款,对于政府部门的信任,所以我同意了。经过两个月并未收到此押金,期间多次打电话询问姜经理,都是各种推脱说双塔区财政局打款慢,有的甚至一年不打。我于5月17日打通双塔区财政局电话咨询此事,经财政局工作人员回电话说双塔区财政局并不欠电视站钱,让继续找姜经理。我再次打通姜经理电话,说明财政局的回复,姜经理说话支吾不清,说财政局下边人不知道此事,并说他会先将押金款退回。经过两天只退了100元,我再次沟通后,告知折损修理50元,我问问什么当时不说,还是说话支吾不清,总之就是不退了。
我认为此事非常不合理,不知道有何猫腻,让仅仅150元如此难退,到底问题是出在双塔区财政局还是有线电视站(原收款单位为双塔区广播电视局)
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月20日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月24日
尊敬的诉求人您好,接到投诉后,我们及时将相关内容进行了分派,双塔区文化旅游和广播电视局就有关问题进行了详细解答,现转发给您。
我局接到投诉后,第一时间与双塔区有线电视负责人联系,经过沟通,有线电视负责人已经退还闭路押金费用。同时征求诉求人意见,对此次处理结果非常满意。
标题: 西街小学教师迟迟不能打新冠疫苗
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月13日
受理编号: 2100023 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
双塔区其他学校的老师都打疫苗了,西街小学教师打的时间一直推后,迟迟不能打疫苗,不知道什么原因,请上级尽快安排。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月14日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月17日
尊敬的诉求人您好,接到投诉后,我们及时将相关内容进行了分派,西街小学就有关问题进行了详细解答,现转发给您。
       接到贵办交办的西街小学教师迟迟不能打新冠疫苗投诉后,朝阳市双塔区西街小学立即展开自查,现将结果报告如下:
       经查,投诉问题不属实。本学期初,双塔区教育局把我校接种新冠疫苗的地点安排到凌河预防接种站,学校积极与接种站联系,但由于接种新冠疫苗的居民多,学校迟迟没有得到答复。5月16日,学校自己联系到康安接种站,55名教师完成新冠疫苗接种。剩余未接种新冠疫苗的教师学校将在明后两天完成接种。
标题: 三合家园对面下班时间商贩占道经营
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月4日
受理编号: 2100022 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 占道经营
龙山街四段三合家园对面,每天下班时间商贩占道经营严重影响交通安全,非机动车道全部被占据,有时甚至占用半个机动车道,自行车、非机动车只能从机动车道上绕行,十分不安全
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月4日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月5日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在我区管辖范围内,建议您直接向市综合执法局或者拨打12345市政务服务便民热线反映相关问题,感谢您的信任。
标题: 丰泽园小区主路长流水谁来管
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年4月24日
受理编号: 2100021 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
丰泽园小区主路上已经流了好长时间水了,主路上冲出一个大坑,小区物业不闻不问,谁来管管啊
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年4月24日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年4月25日
经部门电话联系,诉求人预留电话为虚假号码,部门无法调查核实,建议诉求人留下有效方式另行投诉。
标题: 八一家园小区部分单元至今仍未接通天然气
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年4月22日
受理编号: 2100019 状态: 办结
类型: 求助 分类:
本小区有些单元已经通天然气很多年,有些单元一直不给来装天然气,给业主生活造成很多不便,不知道为什么,希望早日能给安装好天然气。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年4月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年4月23日
尊敬的诉求人您好,八一家园小区开发建设之初未接通天然气管道,区住建部门已责成相关物业公司通过开发公司向市港华燃气公司提交开栓申请,部分单元已完成开栓工作,但由于部分业主在公示的开栓时间内家中无人,燃气公司无法完成开栓工作。建议相关单元业主统一时间后,通过物业公司向港华燃气提出开栓申请。感谢您的信任。
标题: 三盛小区公共区域设置4个收费的自行车停车场,无收费明细
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年4月14日
受理编号: 2100018 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
我是住在三盛小区的业主,三盛属老旧小区,一共6栋多层,每栋之间的公共区域被改成了4个单独的收费的自行车棚,都有单独的收费人员,说是自己承包的,本来我想存一辆电动三轮车,但是咨询过后需要收费,三轮电动一个月要80,两轮电动一个月要15,单独每天三轮要5元,两轮要2元,收费也太高了,也没有任何手续。自己在自己小区公共区域停车竟然要缴纳高额的停车费,没有任何的收费明细,所收费用也不知道都到哪里了。不知道谁能帮我解释一下
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年4月15日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年4月15日
尊敬的诉求人您好,三盛小区目前由环境集团管理,小区内部管理问题请咨询环境集团;如涉及小区私搭乱建问题,请联系朝阳市综合执法局,感谢您的信任。
标题: 双塔区低保户的新农合款项什么时候拨款到位,这都三月下旬了,耽误老人慢性病买药报销
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年3月26日
受理编号: 2100017 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 低保
您好!请问双塔区低保户的新农合款项预计什么时候拨款到位,这都三月下旬了,实在耽误老人去医院买药报销结算。望告知。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年3月27日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年3月28日
尊敬的诉求人您好,朝阳市医保系统已实现垂直管理,关于您所诉求的内容,请直接向市人社局提出,感谢您的信任。
标题: 双塔区城南新苑一直停水维修不好
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年3月22日
受理编号: 2100016 状态: 办结
类型: 求助 分类: 自来水
城南新苑近一个多月一直不怎么来水    有时一停一天  来的时候十多分钟  已经严重影响生活了    自来水公司一直维修不好  老说在检修  
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年3月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年3月23日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在我区管辖范围内,建议您直接向市国资委提出诉求,感谢您的信任。
标题: 朝阳市第五中学七年级在文化书店买学习材料问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年3月20日
受理编号: 2100015 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 教辅材料
我是一名学生家长,不知道五中7年级的老师和书店是什么关系开学不到一个月就让学生到文化书店去买了两次课后练习册。上半学期让学生买的,买完以后就不管了,昨天又让孩子去买,到了店里店员就问买几年级的,一说是7年级的都不问你买什么,直接就把老师让买的练习册一本不差的给我拿出来告诉就这四本下去交钱吧。不知道书店和老师之间是什么原因引起的配合这么默契,我们就是普通的百姓,钱我想给孩子花在正处,这种无形的浪费,希望领导们帮忙制止一下。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年3月21日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年3月21日
尊敬的诉求人您好,您所投诉的内容不在我区管辖范围内,建议您向市教育部门直接反映,感谢您的信任。
标题: 找下初中学区房划分表
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年3月1日
受理编号: 2100013 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
找一下中学学区房划分表,感谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2021年3月1日
尊敬的诉求人您好,您所咨询的内容不在我区管辖范围内,建议您向市教育部门进行咨询,感谢您的信任。
标题: 请求政府帮忙解决司法救助一案
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年2月23日
受理编号: 2100012 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 司法
本人唐  桂  兰    举报朝阳市中级人民法院王文沅,玩忽职守,不作为,态度恶劣,与我孙子王军被打致其成精神病司法救助款公证完迟迟未按文件兑现日期支付一事,此案件自2012年2月14日朝阳市中级人民法院信访部门王文沅与县信访部门老徐,来阜新市我家与我本人唐桂兰谈签字就给你这司法救助款一事,我说院里不给定的30万么,王文沅说给你300万,答应完你,钱不到你手不也白扯么,王文沅说给你20万,县信访部门老徐说给你加2万,我当时犹豫就问了一句在《协议承诺书》上先签字了不给我钱怎么办?王文沅与县信访部门老徐二人说道签完字就给你这救助款,这你要签上字明天就公正去,公正完就给你钱,(2012年2月14日我就在他二人递给我的一份文件上签字了),上述话公正头两天说的,在家与他二人签完字(第一天到的朝阳2月15日)第二天(2012年2月16日)本人到的朝阳市公证处签的《协议承诺书》字,签完字起一直到如今2021年始终未收到文件所承诺的30日内兑现救助款22万元和任何通知,同期如张守英家车祸55万司法救助款和张守英家亲属车祸  19万司法救助款,都经朝阳市中级人民法院王文沅发放到手,同期案件别人救助资金都给到手了,就唯独我家这22万救助资金9年了一拖再拖没给到手,期间也去朝阳市中级人民法院问过此事,并未给出我答复,期间打电话给王文沅问其案件事情,态度很是恶劣。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年2月24日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年2月24日
尊敬的诉求人您好,朝阳市人民法院管理权限不在我区,建议您向上级司法部门提出诉求,感谢您的信任。
标题: 失业金
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年2月21日
受理编号: 2100011 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 保险
2020年9月份社区公益岗解聘人员,何时能领到失业金。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年2月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年2月22日
尊敬的诉求人您好,接到你反映的问题后,我局立即将此投诉交办至双塔区就业局就业失业保险科工作人员进行调查,经调查,发放失业金工作涉及人员范围广,同时每一环节均有时间节点,目前投诉人已经顺利进行系统内待遇核定,并于2021年2月1日报至市基金科进行请款审核,于3月10日之前发放到位,感谢您的信任。
标题: 职业年金收据开不出来
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年2月18日
受理编号: 2100010 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
双塔区人社局三楼机关事业保险局,职业年金收据的办理人,从年前2月初就开始防疫,每次打电话都是去防疫,到现在还在防疫,打电话说是要防疫到2月底。我原单位已经把职业年金给我补缴完毕了,只是开个收据,就一直开不出来吗?就不能别的工作人员办理吗?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2021年2月19日
尊敬的诉求人您好,按照管理权限双塔区社保局已由市垂直管理,建议您向市人力资源管理部门直接反映。